• Глущенко Светлана Анатольевна

Дополнительное образование занимает важное место в общей системе общего образования детей. Несмотря на то, что оно не является обязательным, трудно представить образование полным без разного рода дополнительных занятий или секций.
    Важной задачей дополнительного образования является развитие творческих способностей учащихся, так как этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.
    На базе МАОУ Ванзетурская СОШ» реализуется дополнительное образование технической направленности с элементами декоративно-прикладного творчества «Технология изготовления кукол в технике грунтованный текстиль», носит практико-ориентированный характер. Направлена на овладение обучающимися декоративно-прикладным творчеством, основных приемов обработки ткани, изготовление кукол в технике грунтованный текстиль, овладение техникой изготовления игрушки. Руководитель Глущенко Светлана Анатольевна.
    Программа направлена на развитие у ребенка любви к прекрасному и обогащение его духовного мира, воображения, эстетического отношения к окружающей действительности.
    Творческий подход к решению любой задачи возникает только тогда, когда педагог покажет, что существует множество и вариантов решений, нетрадиционных подходов. Мало научить детей ремесленным навыкам, способам работы с разными материалами, главное – вложить в их работы чувства, личностное отношение к задуманному произведению. Поэтому целью данной программы является развитие познавательного интереса, творческих способностей и нравственных качеств учащихся во внеурочное время в процессе освоения технологии изготовления текстильной куклы.
    Программа совмещает в себе две формы реализации: групповую и индивидуальную. Каждое занятие по темам программы, как правило, включает теоретическую часть и практическое выполнение задания. Основная часть материала отводится практическим занятиям, которые включают в себя изготовление кукол, выполнение графических зарисовок ( выкройки деталей куклы, костюмов, орнаментов, моделей игрушек и т.п.).
    Занятия проводятся на базе МАОУ «Ванзетурская СОШ» 2 раза в неделю по 1 часа. В группе действует активный метод взаимопомощи «я умею - научу другого», что способствовало интересному творческому общению и деловому дружелюбию. Программа рассчитана на 1 учебный год.
    Формой подведения итогов реализации данной программы являлись творческие выставки работ детей, участие в конкурсах.
    В течении года ребята выполнили из ткани разнообразные игрушки по сложности и технике исполнения: чердачные куклы, кофейные игрушки в технике грунтованный текстиль.
    В результате проделанной работы были отмечены положительные тенденции: увеличилась активность, любознательность, инициативность, самостоятельность воспитанников кружка ««Технология изготовления кукол в технике грунтованный текстиль»», отмечен рост коммуникативных и интеллектуальных способностей.
    В заключение хочется привести слова В. А. Сухомлинского: «Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он засушенный цветок».
    Руководитель ДО Глущенко С.А.