Уважаемые родители!

Что такое готовность ребенка к школе?

Подготовка ребенка к школе – это целый комплекс знаний, умений и навыков, которыми должен владеть дошкольник. Родители окажут большую помощь учителям, воспи­тателям, школе в целом и прежде всего своим детям, если постараются формировать у начинающего школьника только положительное отношение к учебе и школе, бу­дут поощрять в ребёнке  желание учиться.

Что такое готовность ребенка к школе?

Как определить уровень готовности ребенка к обучению школе?

• к первому классу у ребенка должен быть запас определенных знаний
    • он должен ориентироваться в пространстве, то есть знать, как пройти в школу и обратно, до магазина и так далее;
    • ребенок должен стремиться к получению новых знаний, то есть он должен быть любознателен;
    • должны соответствовать возрасту развитие памяти, речи, мышления.
    • ребенок должен быть коммуникабельным, то есть уметь общаться со сверстниками и взрослыми; в общении не должно проявляться агрессии, а при ссоре с другим ребенком должен уметь оценивать и искать выход из проблемной ситуации; ребенок должен понимать и признавать авторитет взрослых;

Как записать ребенка в первый класс?

В 2024 году запись детей в первый класс начнется 1 апреля, в школы Березовского района в  9.00ч

Заявления для зачисления в первый класс будут приниматься на Портале Госуслуг по новой ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form

• К началу учебного года ребенку должно быть не меньше 6 лет и 6 месяцев, не больше 8 лет.
    • Преимущественное право на зачисление есть у братьев и сестер тех детей, что уже учатся в этой школе и живут вместе.
    • В приеме в школу может быть отказано только из-за отсутствия свободных мест.
    • Приказы о зачислении издаются в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех заявлений.

На Госуслугах можно заранее заполнить заявление

Сама запись стартует 1 апреля, но теперь, начиная с 31 марта, на Госуслугах можно заранее подготовить заявление для записи ребенка в первый класс. И сохранить его в личном кабинете как черновик. После этого будет достаточно зайти на портал во время приема заявлений и просто нажать кнопку «Отправить».

Для того, чтобы заполнить форму, потребуются:

• данные паспорта
    • данные из свидетельства о рождении ребенка
    • сведения о льготах, если вы имеете на них право
    • сведения о братьях и сестрах (если брат или сестра ребенка уже учится в выбранной школе, он будет иметь преимущество при зачислении)
    • номер или название школы, куда планируете подать заявление
    • сведения о регистрации

Черновик в личном кабинете можно редактировать в любой момент
    до 1 апреля. Заявление в школу по месту регистрации можно отправить с 1 апреля до 30 июня, а в любую другую – с 6 июля по 5 сентября. В школу не по месту регистрации ребенка зачислят, если останутся места. После подачи онлайн-заявления нужно будет представить оригиналы документов в школу. Сообщение о зачислении придет в личный кабинет на Госуслугах.

Телефон «горячей линии» Комитета образования – 8 (34674) 2-10-45

Телефон «горячей линии» МАОУ «Ванзетурская СОШ» - 8 (34674) 40-2-35 (заместитель директора по учебной работе Цветкова С.А.)

Письмо ДОиМП Об организации приема на обучение 16.03.2021г

Инструкция о подаче заявления на зачисление в ОУ через Госуслуги