МАОУ "Ванзетурская СОШ"
п. Ванзетур, Березовский р-н, ХМАО-Югра
  • Акция ЗОЖ

    Получен от природы дар – Не мяч и не воздушный шар. Не глобус это не арбуз – здоровье. Очень хрупкий груз! Чтоб жизнь счастливую прожить, Здоровье нужно сохранить!
    Акция ЗОЖ.

    В период с 14.03. по 18.03.2022 г в МБОУ «Ванзетурская СОШ» проведена акция «За здоровый образ жизни» в целях предупреждения алкоголизма, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни, а также недопущения совершения преступлений и правонарушений в алкогольном или наркотическом опьянении на территории автономного округа. Здоровье дарит радость, здоровье дарит благополучие, здоровье дарит хорошее настроение! Вот с таких замечательных слов началась и закончилась акция «Я ЗА здоровый выбор!».

    В первый день акции 14.03. 2022 г на первом этаже школы был оформлен стенд «Мы за ЗОЖ!»

    Для достижения поставленной цели был разработан план мероприятий в рамках данной акции, где были проведены профилактические беседы с участием фельдшера о вреде наркомании и алкоголизма.

    Для девушек 7-11 классов состоялась беседа о профилактике ранней беременности, где фельдшер ФАП Канакина К.А. в ходе беседы рассказала девушкам о правилах поведения с противоположным полом.

    В 1-4 классах состоялся урок здоровья. Социальный педагог Косенко М.А. и учитель начальных классов Грознова Л.Р. рассказали ребятам о правильном питании. От того, как питается школьник, зависит его здоровье, настроение, трудоспособность, качество учебной деятельности.

    Также педагоги рассказали ребятам к чему приводит несбалансированное питание. Одной из причин развития у детей и подростков хронических заболеваний (ведущие места занимают болезни костно-мышечной системы, глаз, органов пищеварения). По мере взросления у детей наблюдается распространённость гастритов возрастает в 19 раз, заболеваний щитовидной железы - в 6 раз. Поэтому для нормальной жизнедеятельности школьнику необходим 4-5-разовый приём пищи в течение суток, при этом интервал между приёмами не должен превышать 3,5-4 часа. В течение учебного дня школьнику нужно получить до 55-60% суточной калорийности рациона.

    Поэтому ребёнку в школе необходимо полноценное горячее питание (завтрак, обед). Учителя по физическому воспитанию Артеев Денис Владимирович и Глущенко Сергей Владимирович с веселым задором провели среди обучающихся 1-4 классов в актовом зале школы спортивные соревнования «Калейдоскоп подвижных игр». Каждый маленький спортсмен должен был пройти свою полосу препятствий, в ходе которой ребята преодолевали по-разному, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Но все без исключения радовались своим маленьким победам, за что получили поощрительные Грамоты.

    Все участники получили большой заряд бодрости и радости, обрели много положительных эмоций, вспомнили о своём здоровье и поняли, что никто не позаботится о нём лучше, чем они сами. Кажется, что правил и советов слишком много о ведении здорового образа жизни, но если они войдут в привычку, то станут естественной частью нашей жизни. Да и стоит оно того. Ведь здоровье, это самое ценное, что есть у нас, поскольку его сохранение и укрепление позволяет не только реализовывать наши жизненные планы, но и прожить полноценную жизнь, и сделать ее счастливой.
    Социальный педагог: М.А. Косенко

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie