• Внеурочная деятельность в школе. Творческое объединение «Мыловар»

14 декабря среда, 10:00
    Внеурочная деятельность в школе. Творческое объединение «Мыловар».

Школьная жизнь ребёнка не ограничивается одними только уроками. Для освоения дополнительных знаний, навыков, развития востребованных компетенций, творческих способностей, социального взаимодействия существует внеурочная деятельность, которая является неотъемлемой частью образовательного процесса.
    Одним из наиболее востребованных и модных видов творчества является мыловарение. Сегодня мыло занимает прочные позиции в повседневной жизни, которую без него просто невозможно представить. Каждое занятие вводит ребёнка в удивительный мир творчества, даёт возможность поверить в себя, в свои способности, предусматривает развитие изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.
    Кружок «Мыловар» – это некий способ проявить ребёнку фантазия, а именно воплотить её в полезном деле. Рукодельное мыло не оставит равнодушным ни одного человека. Неповторимые запахи, оригинальное сочетание цветов, глубокое мышление и фантазия – всё это содержит в себе кружок мыловарения. Помимо познавательной цели, кружок по мыловарению развивают творческие способности человека, а также превращают сам процесс в увлекательнейшее и веселое занятие, где есть место креативу, радости и веселью. Изготовление мыла в домашних условиях позволяет получить высококачественный продукт из натуральных ингредиентов, за безопасность которых не стоит беспокоиться.
    Развитие творческих и коммуникативных способностей учащихся посредством самовыражения через изготовление изделий из мыла в 2022-2023 учебном году проводится через внеурочнаую деятельность «Мыловар» под руководством учителя химии Леванских Наталии Витальевны.
    Мыловарение - это популярное увлечение. Конечно, мыло ручной работы имеет ряд преимуществ перед покупным. Ведь в свое  мыло  вы  можете  положить  определенные компоненты в зависимости от типа кожи и  требований  к   нему.
    Приготовление домашнего   мыла - увлекательный, творческий и   совсем несложный   процесс!
    Обучающиеся 5,6,7 классов с удовольствием занимаются в творческом объединении "Мыловар".
    При проведении занятий учитываются индивидуальные особенности каждого ребенка, и осуществляется индивидуально-дифференцированный подход.
    Но для того чтобы приготовить качественное мыло мы с  ребятами в первом полугодии  изучили  теоретическую часть:
    1.    Способы приготовления мыла ручной работы
                2.    Материалы для изготовления мыла в домашних условиях
                 а)  Виды основ для  мыла ручной работы
    б)  Виды красителей для мыла, способы применения
    в)  Отдушки, эфирные масла, парфюмерные масла, питательные масла.  Как использовать ароматизаторы для мыла ручной работы
    г)  Полезные и красивые добавки: травы, глиттеры, люфа, скрабы и др.
    д) Формочки для изготовления мыла
    е) Необходимый инвентарь
    ж) Техника безопасности
    з) Советы начинающему мыловару
    И затем только мы приступаем к изготовлению наших чудесных, сугубо индивидуальных изделий.
    Во внеурочной деятельности по мыловарению воспитанники реализуют свои фантазии, они ощущают себя творцами ведь освоив принципы мыловарения, они могут создавать различные объекты окружающей действительности.
    Например, школьники с удовольствием создают новогодние красивые снежинки, снеговики, елочки.

Используя мыльную основу, полезные для кожи масла и натуральные ингредиенты, ребята варят цветочное мыло.
    Используемые в творческом объединении различные формы для мыла, красители и ароматизаторы позволяют создавать различные фигурки.
    Программа дополнительного образования "Мыловар" позволяет решить разные задачи обучения и развития личности школьника.
    образовательные:
    - ознакомить учащихся с основами знаний в области мыловарения;
    - сформировать умения и навыки в практической творческой деятельности;
    - научить работать с мыльной основой;
    - выработать умения и навыки выполнять работу по образцу, согласно предоставленной инструкции, развить индивидуальную творческо-поисковую деятельность.
    развивающие:
    - развивать изобразительные способности, художественный вкус, творческое воображение;
    - развивать умения оценивать свою работу, корректировать деятельность с целью исправления недочетов;
    - развивать зрительное восприятие;
    - мелкую моторику пальцев рук.
    воспитательные:
    - создать условие для творческого общения в процессе обучения, воспитать умение работать в коллективе;
    - воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, умение довести начатое дело до конца, уважительное отношение к результатам труда;
    - воспитывать интерес к творческой и досуговой деятельности.

Руководитель творческого объединения «Мыловар»   Наталия Витальевна  Леванских