• Виртуальная экскурсия «Школа вчера, сегодня, завтра»

Наша школьная Планета
    Добротой сердец согрета.
    Словно вешние капели,
    Годы школы пролетели.

01 ноября вторник, 10:00
    Виртуальная экскурсия «Школа вчера, сегодня, завтра».

Каждая школа имеет свою историю. В этом году МБОУ «Ванзетурская СОШ» отмечает свой 90-летний юбилей.
    90 лет нашей школе. Много это или мало? «Очень много», - скажут одни и будут правы. За 90 лет сколько поколений учителей и учеников пришли на смену друг другу. С каждым годом школа преображалась, изменяя свой облик как внешний, так и внутренний. Что-то безвозвратно ушло в небытие, чтобы больше никогда не вернуться, другое же стало хорошей традицией, передающейся от одного поколения другому.
    90 лет – это не возраст для школы, потому что, сколько бы ни прошло времени, школа остаётся молодой. Планета детства продолжает свой путь по хорошо знакомой школьной орбите.
    Летят года, но как всегда
    Нас школа снова собирает.
    Взрослеем мы, мудрее мы,
    А вместе лет не замечаем.
    И прежний очерк детских лиц
    В нас лишь едва уже заметен.
    А с фотографий смотрят те,
    С кем жили вместе на Планете.

1 ноября в актовом зале школы для обучающихся была проведена виртуальная экскурсия «Школа вчера, сегодня, завтра». Педагог-библиотекарь Новьюхова Роза Семеновна рассказала ребятам о развитии школы. Ведь нужно знать свое прошлое, чтобы уверенно смотреть вперед. Просматривая презентацию, Роза Семеновна показала ребятам фотографии выпускников разных годов и учителей, стоявших у истоков нашей школы. Вспомнили ветеранов - педагогов. Рассказала о том, где была расположена первая школа, затем вторая, третья. Ведь у нас их насчитывается 5 вместе с новым кирпичным зданием. Пояснила детям, кто такие октябрята, пионеры и комсомол, какие атрибуты организаций, что из этого есть в нашем музее. Поведала, что нынешние подростки проводят свободное время совсем не так как их ровесники лет 25-30 назад. Любимые когда-то обязательные школьные походы стали настолько редки, что сегодня их скорее можно назвать исключением из правил.
    Школьные походы были делом частым, но совсем не обыденным, а почти торжественным. Лишиться участия в этом событии можно было за плохое поведение или неважную учебу, поэтому ради похода все старались, как могли и дружно помогали отстающим. И без того дружные дети в пешем путешествии с преодолением трудностей еще больше сближались: вместе наслаждались природой и учились ориентироваться, вместе собирали хворост и разжигали костер, вместе угощались нехитрыми припасами. Обязательно пекли в золе картошку – этот ритуал соблюдался неукоснительно школьниками всех возрастов. Убирали сами класс, на субботники ходили и на уборку картофеля ездили всей школой. Это входило в процесс трудового воспитания.

Мир школьной жизни бесконечно богат и разнообразен. Он вызывает удивление, любопытство, восторг и восхищение. Мы, люди, так уж устроены – нам всегда хочется хоть одним глазком заглянуть в будущее. А как Вы думаете, каким будет будущее у нашей школы? Мы верим, что школа спустя годы останется Планетой детства, где царят мудрость, трудолюбие, надёжность, оптимизм, потому что наша школа лучшая на свете!
    Педагог-библиотекарь: Р.С. Новьюхова