• В мире творчества и знаний

С 05 декабря по 10 декабря в МБОУ «Ванзетурская СОШ» прошла предметная неделя гуманитарного цикла «В мире творчества и знаний».
    05 декабря 12 октября
    В мире творчества и знаний.
    В понедельник был дан старт викторине «Символы Рождества»,организованной учителем английского языка Поляковой Светланой Сергеевной. Викторина прошла в онлайн-формате и в ней приняли участие обучающиеся 2-10 классов. Викторина проходила в 3 возрастных диапазонах: 2-4 классы, 5-7 классы, 8-10 классы. В ней приняли участие 22 ребёнка. Победителем в младшей возрастной группе стала Грознова Полина, ученица 3 класса; среди 5-7 классов - Поляков Владимир, ученик 5 класса, и в группе 8-10  классов -  1 место разделили обучающиеся 9 класса Непомнящих Юрий, Тимаргалеев Павел и обучающаяся 8 класса, Артеева Виктория, набрав равное количество баллов.
    Также в понедельник прошёл конкурс на лучшее прочтение стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино». Ребята очень переживали, так как стихотворение довольно объёмное, но выступили хорошо. 1 место занял Тюменцев Елисей, 2 место разделили между собой Поляков Владимир и Толстых Павел, 3 место завоевал Садыков Артём.
    Остальные ребята стали участниками конкурса.
     Оценивали детей жюри: Глущенко Светлана А.- педагог-организатор, Косенко Марина А.- зам.директора по ВР, Глущенко Сергей В.- советник директора.
    В среду для обучающихся 5 класса учитель литературы Шамсутдинова З.Р. провела интеллектуальная викторина «Своя игра». Интеллектуальная викторина «Своя Игра» своего рода аукцион знаний– все это помогает формировать интерес к изучению предмета литературы; углублять знания, повышать общую языковую культуру. Проведенные мероприятия помогли учащимся школы узнать много нового, интересного об необыкновенных героях, произведениях, что, в свою очередь,  помогает сформировать устойчивый интерес к изучению предмета.
         Данная интеллектуальная игра развивает способности учащихся, расширяет их кругозор, развивает внимательность, собранность, целеустремленность, воспитывает сообразительность, любознательность.
    8 декабря учитель истории  Глущенко Светлана Анатольевна провела познавательную игру «Что? Где? Когда?». Разделившись на команды, ребятам были предложены интересные вопросы, подготовленные старшеклассниками, отвечая на которые дети смогли продемонстрировать свои знания в области истории по теме  древний Египет  и Западная Азия. Интеллектуальная борьба принесла массу эмоций обучающимся, все хотели показать высокий уровень знаний. Во время игры участники продемонстрировали умение работать в команде, прислушиваться к мнению товарищей при выборе правильного ответа. Мероприятие прошло в дружеской и позитивной атмосфере.
    Все дети показали свои знания и умения, но, как в любой игре, были победители и побеждённые. Наибольшее количество баллов набрала команда Тюменцева Елисея.
    В четверг ребят ожидало испытание по русскому языку. На викторине "Знатоки русского языка" ученики 5 класса узнали интересные и необычные факты из истории языка, о которых им рассказала учитель русского языка и литературы Цветкова Светлана Анатольевна; в игровой форме повторили пройденный материал, выполнили задания, требующие  применения глобальных компетенций функциональной грамотности.
    В пятницу Учитель английского языка Полякова Светлана Сергеевна пригласила обучающихся 5-7 классов на «Jeopardy game» («Знатоки английского языка»), где ребятам пришлось показать все свои знания в области английского языка. Участники повторили изученные слова, грамматические конструкции, потренировались в спеллинге слов. Игра прошла увлекательно и с пользой. В таких играх приходит понимание, что «Один в поле не воин» и что важно работать в команде, чтобы победить.
    В субботу, 10 декабря,  учитель истории  и обществознания Грищишин В.Е. провёл среди обучающихся 8 класса интеллектуальную игру «Армия и флот времён Петра 1.», где ребята с большим интересом демонстрировали свои знания истории родной страны, приобретённые во время уроков и внеурочной деятельности, смогли проявить смекалку и эрудицию.
    В начале предметной недели был объявлен конкурс  рисунков "По страницам любимых книг" учителем литературы Шамсутдиновой З.Р.  Учащиеся  5 - 6 классов с огромным удовольствием приняли активное участие. В конце недели был оформлен стенд.
    Анализируя итоги проведения недели, можно сделать следующие выводы: в проведении предметной недели приняли активное участие и проявили высокую творческую активность  не только учитель, но и учащиеся . В проведении предметной недели было вовлечено большое количество учащихся школы. Все проведённые мероприятия вызвали живой интерес у учащихся и способствовали повышению уровня познавательной активности. Таким образом, цели предметной недели достигнуты, задачи выполнены.
          Хочется надеяться, что главным итогом проделанной работы будет возросший интерес к изучению  предметов гуманитарного цикла. Неделя прошла плодотворно, ребята приняли в ней активное участие и, будем надеяться, узнали и открыли для себя что-то новое, интересное и увлекательное.
    Руководитель МО ГЭЦ Полякова С.С.