• Урок мужества

07 ноября понедельник, 10:00
    Урок мужества.

7 ноября 2022 года  с ребятами 10 класса был проведен урок о мужестве и доблести, о Дне памяти погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России в соответствии с приказом министра внутренних дел РФ от 26 октября 2011 года № 1101.
    Цель мероприятия:   воспитание патриотизма, формирование позитивного образа, который может служить идеалом для подражания.
    Задачи:
    •    формировать представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме;
    •    вызвать чувство восхищения и гордости подвигами, совершенными сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России
    •    показать роль нравственной стойкости, мужественности, чувства долга и ответственности перед обществом и вызвать стремление воспитывать в себе волю, целеустремленность, нравственную красоту;
    •    развивать интерес к историческим фактам и событиям.

Уникальность МВД среди прочих органов государственной власти состоит в том, что именно органы охраны правопорядка чаще других напрямую контактируют с гражданами. От работы сотрудников полиции зависит соблюдение законности в жизни страны, порядок на улицах городов, а иногда и покой в домах и квартирах самих граждан.
    Сегодня от работы сотрудников МВД зависят многие аспекты повседневной жизни граждан. Органы внутренних дел занимаются обеспечением порядка на улицах, предотвращением и раскрытием преступлений, защитой и охраной частной собственности, государственных и коммерческих объектов. Подразделения МВД борются за безопасность на дорогах страны, обеспечивают проведение массовых мероприятий, днем и ночью приходят на помощь гражданам в чрезвычайных ситуациях. Важной стороной их деятельности является надзор за соблюдением правил приобретения, хранения, перевозки оружия, борьба с распространением наркотиков.
    Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и которые не стираются из памяти людей. Напротив, временной разрыв с возрастающей силой подчеркивает их величие и определяющую роль в мировой истории. История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет. Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века: это не просто свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего, память – это связующее звено между прошлым и будущим.
    Данное мероприятие имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, так как способствует формированию личностных качеств, гражданской позиции, уважения к старшему поколению, поднятию авторитета армии,  развивает личностные качества, общий кругозор.
    Главным ожидаемым результатом мероприятия данного характера может служить то, что у учащихся сформируется правильное представление  о настоящем гражданском  и патриотическом долге, мужестве, героизме, а так же может развиться   интерес к истории своей Родины.

Классный руководитель  10 класса    Леванских Наталия Витальевна