• Урок экологии в 10 классе

15.11.2023г экологический урок провела для учащихся средней школы учитель Леванских Наталия Витальевна.
    15 ноября среда, 10:00
    Урок экологии в 10 классе.

Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.
    Наталия Витальевна, рассказала ребятам, что во всем мире проходит целый ряд мероприятий, направленный на охрану окружающей среды. Это и создание заповедников, заказников, национальных парков, питомников и ботанических садов. И Красная книга, в которую заносятся редкие и исчезающие виды растений и животных. И ежегодные акции, напоминающие всем о необходимости бережного отношения к природе. И всё же всё чаще мы слышим об экологических проблемах и катастрофах, наша планета нуждается в скорой экологической помощи.
              Ребята вместе с Наталией Витальевной порассуждали о том, что может сделать каждый человек, даже ребёнок, чтобы помочь окружающей природе. Ведь даже Красная книга и сеть заповедников не помогут сохранить планету, если каждый человек не будет соблюдать правила сосуществования в окружающей среде.
    Далее мероприятие продолжилось эколитературной игрой. Она рассказала учащимся о тесной взаимосвязи литературы и экологии, о встречах с природой на литературных страницах, процитировала высказывания известных писателей о природе.
    В ходе мероприятия ребята  активно высказывали свое мнение, выступали с докладами.
    В заключение мероприятия прозвучал призыв: Давайте же будем беречь нашу природу! Помните, чистота планеты зависит от каждого из нас!
    Очень важно осознавать и понимать значимость экологии в нашей жизни. Изучение экологии помогает нам оценить состояние окружающей среды, выявить причины и последствия различных экологических проблем, а также разработать меры по их предотвращению и решению.
    Экологическая проблематика актуальна в наше время. Разрушение окружающей среды ведет к климатическим изменениям, исчезновению видов животных и растений, ухудшению здоровья человека и многим другим проблемам. Изучение экологии позволяет нам понять, какие действия приводят к негативным последствиям и как можно изменить ситуацию в лучшую сторону.
    Экологическое образование способствует формированию у детей этического мировоззрения, которое включает в себя уважение и бережное отношение к природе. Оно учит учащихся понимать, что наши действия оказывают влияние на окружающую среду, и что каждый из нас несет ответственность за последствия своего поведения.
    Экологическое образование должно стать неотъемлемой частью образовательного процесса. Необходимо включать в программы обучения школьников знания о сбережении природных ресурсов, использовании возобновляемых источников энергии, проблемах загрязнения и защите окружающей среды. Также важно показывать практические примеры, как можно внести свой вклад в сохранение окружающей среды — через экологические акции, участие в субботниках и других мероприятиях.
    Экологическое образование — это инвестиция в будущее. Позволить детям осознать важность природы и нести ответственность за ее сохранение становится все более важным в условиях изменяющегося климата и экологических вызовов. Только путем повышения экологической грамотности новых поколений можно обеспечить устойчивое развитие и сохранение нашей планеты для будущих поколений.

Следующая тема  экологического урока: «Всё об иммунитете», «Век биотехнологии».

Учитель биологии, химии Наталия Витальевна Леванских