• Цифровой ликбез. Безопасное поведение в социальных сетях

17 января 2023 года в МАОУ «Ванзетурская СОШ» для ребят 1-6 и 7-10 классов был проведён цифровой ликбез.
    17 января вторник, 11:00
    Цифровой ликбез. Безопасное поведение в социальных сетях.
    Учитель информатики Горожанина З.А. и И.о. зам. директора по ВР Полякова С.С. познакомили ребят с основными правилами безопасного  общения в социальных сетях. Ребята просмотрели интересные и познавательные видеоролики, подготовленные ведущими цифровыми компаниями (ролики взяты с сайта Цифровой ликбез: https://digital-likbez.datalesson.ru/) о защите своего профиля и личной информации, познакомились с понятием фишинговые сайты и рассмотрели способы избегать обмана и мошенничества в сетях, а также как избежать кибербуллинга.
    По данным исследования Фонда развития интернета, 75% подростков обучались использованию мировой Сети самостоятельно и хаотично, в результате у детей отсутствуют систематизированные знания и целостное понимание того, как все устроено и работает.
    Социальные сети активно входят в нашу жизнь, многие люди работают и живут там постоянно. Многие пользователи, а особенно дети, не понимают, что информация, размещенная ими в социальных сетях, может быть найдена и использована кем угодно, в том числе не обязательно с благими намерениями.
    Поэтому одна из главных задач педагогов и родителей, которые растят детей в эпоху цифровых технологий, — повысить цифровую компетентность детей.
    Ребята ещё раз повторили, что основные правила безопасного общения в сети, обсудили, можно ли писать незнакомцам свои личные данные и какую информацию не следует демонстрировать в общем доступе. Ребятам напомнили, что в сети много мошенников и обязательно нужно советоваться с родителями, если незнакомцы просят написать личную информацию или перевести деньги.
    После просмотра роликов ребята отвечали на вопросы и показали, что правила они понимают и стараются их придерживаться.
    И.о. зам.директора по В.Р. Полякова С.С.