• Смотр строя и песни

С Днем Победы!
    С гордой датой!
    Вся Россия наша рада,
    Что живет свободно, в мире,
    С армией большой и сильной.
    Пусть гордятся наши дети
    Лучшей Родиной на свете!
    03 мая среда, 10:00
    Смотр строя и песни.
    О Великой Отечественной войне 1945-1945 года современные мальчишки и девчонки узнают из художественных кинофильмов, документальных кинолент, рассказов. О ней напоминают обелиски, памятные знаки. И, хотя все дальше время уносит от нас события той войны, мы, потомки победителей, не должны забывать о подвиге народа, отстоявшего свободу. Остается важной задача — передать эту священную память своим детям, внукам, ученикам, воспитанникам.
    3 мая в МАОУ «Ванзетурская СОШ» прошел конкурс «Смотра строя и песни», посвящённый 98 –ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие обучающиеся 1-10 классов и дошкольники детского сада «Капелька»
    В течение нескольких недель команды готовились к этому дню: разучивали песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму.
    Парад традиционно начался с церемонии выноса Флагов Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа Югры и исполнения Гимна Российской Федерации. Право внести флаги было предоставлено членам волонтерского движения «На волне актива» и участникам Юнармейского движения обучающимся 9 класса Котову Артему и Глущенко Никите. Открыл парад советник по воспитанию Глущенко Сергей Владимирович. Он поздравил всех с наступающим Великим праздником Победы, а участникам пожелал выступить на конкурсе достойно. Со стороны зрителям казалось, что все участники смотра выглядят спокойными и уверенными. На самом деле ребята, конечно же, волновались, боялись сбиться и подвести свой класс.
    Каждый класс постарался показать самые лучшие качества — ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни. Каждый горел желанием выглядеть бравым солдатом и победить.
    Выступление ребят оценивало компетентное жюри. Директор школы Алена Васильевна Алтухова, а так же в жюри присутствовали настоящие мужчины, которые прошли службу в армии и знают не понаслышке об армейских буднях, о том, как тяжело достается победа:
    учитель истории, обществознания, педагог – ОБЖ - Владимир Евгеньевич Грищишин;
    начальник пожарной команды п.Ванзетур - Александр Иванович Алтухов;
    методист по составлению кинопрограмм дома культуры п.Ванзетур - Вячеслав Алексеевич Тюменцев.
    Всё мероприятие прошло на одном дыхании. Отряды показали хорошую строевую подготовку. Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята всех отрядов. Но все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Все отряды выглядели достойно, четко выполняли команды, дружно пели отрядные песни. А победителями стали:
    4 класс – отряд воздушно-десантные войска \Кл. руководитель Л.Р. Грознова\;
    6-7 класс - отряд мотострелковые войска \ кл. руководитель 6 кл. Миляхова Л.Е.и 7 кл. Горожанина З.А./
    10 класс – отряд связи \ кл. руководитель Леванских Н.В.\.
    Победителями в номинации « Красив в строю, силен в бою» стали:
    2-класс – отряд танкистов \ кл. руководитель Артеева С.А.\
    5 класс - отряд моряков \ кл. руководитель Полякова С.С.\
    9 класс – отряд ВМП \ кл. руководитель Шамсутдинова З.Р.\
    В номинации « С песней в строю» победителями стали:
    3 класс – отряд специального назначения \ кл. руководитель Грознова Л.Р.\
    8 класс – отряд морская пехота \ кл. руководитель Косенко М.А\
    Самые маленькие участники конкурса - это наши дошкольники отряд «Патриот» (воспитатель Долгова Г.А.) и обучающиеся 1 класс-отряд «Партизаны» (Сипачева А.И) отмечены в номинации « Стремление к вершинам».
    Звание «Самый лучший командир отряда» отмечены:
    Смагин Кирилл -2 класс
    Афанасьева Ольга-7 класс
    Стегний Александр- 8 класс.
    После проведения смотра осталось чувство удовлетворения от проделанной работы. Для учеников очень важно, когда они переживают эмоции. А здесь их был целый спектр: и волнение, и тревога, и гордость, и радость. Это очень сплачивает коллектив.
    Несомненно, этот праздник надолго останется в памяти детей, педагогов и гостей нашей школы...
    Поздравляем всех с успешным выступлением!
    С наступающим праздником! С Днем Победы! Помним и чтим подвиг наших дедов и прадедов!
    Приносим огромную благодарность родителям за подготовку костюмов, учителям физкультуры Артееву Д.В. и Глущенко С.В. и педагогу ОБЖ Грищишину В.Е. за подготовку строевой к «Смотру строя и песни».
    педагог-организатор С.А.Глущенко