• Самый классный классный

На вопрос, кто самый главный человек в школе, каждый может дать свой ответ... Но для гостей и участников конкурса «Самый классный классный» он очевиден: это классный руководитель. Под таким названием 18 ноября  в МБОУ «Ванзетурская СОШ» прошёл школьный конкурс педагогического мастерства, посвященный  90-летнему юбилею школы.
    18 ноября пятница, 14:00
    Самый классный классный.

За звание «Самый классный классный руководитель» боролись 6 педагогов. В конкурсе приняли участие  классные руководители из начальных и старших классов: Сипачева А.И., Артеева С.А., Полякова С.А., Косенко М.А., Шамсутдинова З.Р. , Леванских Н.В. - педагоги разных возрастных категорий, но по-своему "болеющих" за своих учеников.

Их мастерство оценивалось строгим жюри. В первом конкурсе Здравствуйте, давайте знакомиться!» выступающим нужно было представить свою визитную карточку. Здесь каждый учитель  рассказал о своей работе с воспитанниками, показал, чему дети научились за определенный отрезок времени. В следующих конкурсах участники показали свое мастерство в области математики и литературы. В конкурсе дебатов, ведущей которого выступила ученица 10 класса призер конкурса «Березовские дебаты 2022 года Канакина Алина, у каждой педагога была возможность в полной мере раскрыть свои взгляды на данные вопросы, подготовленной ведущей, высказать своё мнение, подискутировать с коллегами. В конкурсе "Озвучка" – участницы показали артистичность. Зрители увидели новые сюжеты таких до боли знакомых мультфильмов «Колобок», «Винни-Пух», «Большой Ух»,  которые подчас даже были лучше оригинала. И самый волнующий момент нашего праздника – дефиле. Здесь учитывалось умение преподнести себя и в выгодном свете представить свою модель и модель, которую сотворили участники.

Любой конкурс - это испытание. Но все тревоги и волнения остаются позади, когда творческий поиск и профессионализм дают возможность участнику раскрыть свой внутренний мир, продемонстрировать мастерство, получить признание коллег, детей, родителей.

Все участницы конкурса с честью прошли  испытания. Но, как и в любом состязании, в конкурсе определился свой победитель. Победителем конкурса «Самый классный классный руководитель» стала Полякова Светлана Сергеевна- классный руководитель 5 класса.

Остальные участники стали лауреатами в следующих номинациях:

«За творчество и оригинальность» - Шамсутдинова Земфира Ришатовна, классный руководитель 9 класса.

«За оптимизм и веру в детей» - Артеева Светлана Александровна, классный руководитель 2 класса.

«За обаяние и чувство юмора»- Косенко Марина Анатольевна, классный руководитель 8 класса.

«За находчивость и смекалку» - Сипачева Анна Игоревна, классный руководитель 1 класса.

«За эрудицию и волю к победе» Леванских Наталия Витальевна, классный руководитель 9 класс.

Быть классным руководителем – не самое простое дело. Обладать  умением из таких разных ребят создавать единый и сплочённый коллектив — это искусство. Видеть в каждом ученике личность – это профессионализм.  Уметь прожить с ними добрую и запомнившуюся навсегда школьную жизнь –  это талант.

Работа классного руководителя трудная, но интересная и творческая.  А секрет прост: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не  увидишь…» Сердце классного руководителя должно чувствовать свой класс,  любить его. И тогда всё получится. И тогда в детях будет продолжать  развиваться сказка, любовь к школе.