• Пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей «Город будущего».

31 октября 07 ноября
    Пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей «Город будущего»..
    Каникулярное время в жизни детей и подростков – это особая пора – пора отдыха от учебных занятий в школе, пора максимального количества свободного времени. В период осенних каникул с 31.10.2015 г. по 07.11.2015 г. с целью обеспечения отдыха, оздоровления, занятости учащихся и профилактики травматизма детей в МБОУ «Ванзетурская СОШ» для обучающихся организован пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей «Город будущего».
    Тематика лагеря: раннее профориентирование детей и подростков. Деятельность осеннего пришкольного лагеря дневного пребывания при МБОУ «Ванзетурская СОШ» способствует не только укреплению и сохранению здоровья обучающихся, но и активной их социализации, продолжению образования, приобретению первичных навыков в профессиональной деятельности.
    28 октября. Первый день лагеря. Утром маленькими «ручейками» стекались ребята в школу, не смотря на субботний день. Веселая зарядка, проведенная в спортивном зале, разогнала последние остатки сна. Ребят накормили вкусным завтраком. Затем прошло формирование отрядов. После этого провели инструктаж по технике безопасности для воспитанников лагеря: «Безопасный путь в лагерь», поведение на дороге.
    Ребята младшей группы приняли активное участие в познавательно-игровой программе «Мир моих интересов». Познакомились с терминами хобби, увлечение а так же с увлечениями знаменитых людей с новыми словами нумизмат, филателист, филокартист, фулуменист.
    Была проведена спортивная эстафета «Кем быть?» на которой дети побывали строителями, пожарными, учителями, художниками, машинистами, поварами. В спортивной игре участники команд боролись за первое место, но команды набрали равное количество баллов, победила дружба.
    После увлечённой игры была организована минута отдыха, где мальчишки и девчонки посмотрели развивающие мультфильмы "Атом" и" Приключения Лося и Медведя".
    Ребятам старшей группы была предложена беседа-игра «Три кита профессионального выбора: хочу, могу, надо». Подростки познакомились с формулой выбора профессии и провели экспресс диагностику «Психогеометрический тест», обсудили полученные результаты. Поговорили о достоинствах каждого из присутствующих, пришли к идеальной формуле выбора профессии.
    Была проведена игра по профориентации « Что? Где? Когда?», и мероприятие «Труд на радость себе и людям», на которых участники отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о профессиях, вспоминали сказочные профессии. Ребята получили заряд бодрости, пополнили свои знания в области различных профессиях.
    Потрудились все мальчишки и девчонки в этот день хорошо, и поэтому уходили домой довольные результатами первого лагерного дня.
    Педагог - организатор С.А.Глущенко.