• "Разговоры о важном» посвященый Дню Российской науки

В нашей школе 5 февраля прошел урок «Разговоры о важном» посвящен Дню Российской науки.
    05 февраля понедельник, 10:00
    "Разговоры о важном» посвященый Дню Российской науки.

Он приурочен сразу к двум юбилейным событиям: 300-летию со дня основания Российской академии наук и 190-летию со дня рождения выдающегося ученого, химика Д. И. Менделеева.
    Цель занятия: способствовать формированию у обучающихся представлений о России, как стране с огромным научным потенциалом; способствовать формированию у обучающихся ценностного отношения к знаниям в естественно-научной и гуманитарной областях; познакомить обучающихся с жизнью великого русского химика Д. И. Менделеева, чей юбилей отмечается в 2024 году.
    Урок «Разговоры о важном» начался с мотивационной части, которая состоит из вступительного слова классного руководителя, познавательных иллюстраций и специально подготовленного видеоряда.  Иллюстративный ряд нацеливает ребят на элемент творческого восприятия предполагаемого материала. Ребята приняли участие в групповой работе — подборке аргументов к утверждениям. Обсуждение завершилось просмотром видеообращения федерального спикера.
    В основной части Наталия Витальевна рассказала о праздновании 8 февраля Дня российской науки. Старшеклассникам было предложено принять участие в интерактивном задании — «Наследие Д. И. Менделеева», по результатам которого была организована беседа. Диалог о масштабе открытий Менделеева и других деятелей науки познакомил школьников с представлением о вкладе российских ученых в развитие мирового знания.
    Заключительная часть была представлена итоговой рефлексией. Классный руководитель предложила обучающимся совместно подвести итог разговора.
    А также дети посмотрели видеофрагмент «Научного стендапа». Программа в увлекательной форме рассказала о современных достижениях российских ученых.
    Занятие завершили изготовлением увлекательных поделок, которые ребята планируют подарить ученикам 8 класса.
    Все обучающиеся активно участвовали в обсуждениях, внимательно смотрели видео выступления, и задавали интересующие вопросы классному руководителю, на которые получили развернутые ответы.

Классный руководитель 10 и 11 классов Наталия Витальевна Леванских
    05.02.2024 год.