• Пропуск в мир права

Обществознание
    В МАОУ «Ванзетурская СОШ» пятнадцатого ноября 2023 года, проведена мультимедийная беседа «Пропуск в мир права» для обучающихся 1-5 классов
    15 ноября среда, 14:00
    Пропуск в мир права.

«Пропуск в мир права»

В преддверии Всемирного Дня прав ребёнка и Всероссийского Дня правовой помощи детям, который ежегодно отмечается 20 ноября, в МАОУ «Ванзетурская СОШ» пятнадцатого ноября 2023 года, проведена мультимедийная беседа «Пропуск в мир права» для обучающихся 1-5 классов с целью развития у обучающихся представлений о своих правах, их взаимосвязи с правами других людей.
    В повседневной жизни о праве чаще вспоминают тогда, когда оно по каким-либо причинам окажется нарушенным. Чем лучше дети знают свои права, тем лучше складываются их отношения, тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. Знать права, уметь ориентироваться в них - необходимо всем.
    Для обучающихся подготовлена и проведена ситуационно-правовая игра «Пропуск в мир права». Игровая форма работы способствовала ненавязчивости и нескучности материала, в которой детям представилась возможность продемонстрировать свои знания. Играя, поговорили о видах правонарушений, основных пунктах административной и уголовной ответственности, напомнили детям об их правах и обязанностях.
    В ходе мероприятия были рассмотрены конкретные ситуации.  Ребята активно отвечали на вопросы и разбирали правовые ситуации.
    В ходе просмотра презентации учащиеся узнали дату образования Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), дату принятия Декларации прав ребёнка, дату создания Конвенции о правах ребенка, обсудили Конвенцию ООН о правах ребёнка и её статьи.
    Такого рода информация поможет нам уберечь детей от ошибок, вступающих во взрослую жизнь.

Учитель обществознания
    Грищишин Владимир Евгеньевич