• Предметная неделя предметов эстетического цикла «Калейдоскоп творческих идей».

С 27 января по 4 февраля в МАОУ «Ванзетурская СОШ» прошла предметная неделя предметов эстетического цикла «Калейдоскоп творческих идей».
    27 января 04 февраля
    Предметная неделя предметов эстетического цикла «Калейдоскоп творческих идей»..

Педагоги приложили все усилия, чтобы неделя прошла не только интересно, но и познавательно. Ребята рисовали, конструировали, пели, занимались спортом и расширяли свой кругозор. Также эта неделя примечательна тем, что в неё были активно вовлечены и родители обучающихся.
    Об открытии предметной недели было сообщено обучающимся и учителям на общешкольной линейке, план недели был размещён по группам классов.
    Предметная неделя началась с «Аукциона знаний». Обучающиеся 8 класса, под руководством учителя музыки Шамсутдиновой Земфиры Ришатовны, проявили активность и проверили, насколько хорошо им известны музыканты и их произведения.
    Среда стала спортивным днём. Прошли матчевые встречи среди сборных команд обучающихся 5-6 классов по пионерболу и 7-10 классов по волейболу под руководством учителя физкультуры Артеева Дениса Владимировича. Ребята активно участвовали, соревновались и болели за одноклассников.
    В течение недели с учителем изобразительного искусства Любовь Епифановой Миляховой обучающиеся трудились над творческими работами в разных техниках. Первый и второй классы познакомились с техникой "Пуантилизм", посмотрели историю появления картин художников работающих в данной технике, попробовали свои силы в выполнение творческих работ. Третий и четвёртый классы познакомились в видом искусства "Мандалы". Научились создавать симметричный узор в круге, подбирать контрастные цвета. Посмотрели какие виды бывают, как работают люди которые создают красивые произведения искусства. Пятый класс побывали на берегах Египта, где пришлось отправиться в путешествие по реке Нил на лодках, из тростника. Познакомились с одноцветной живописью "Гризайль". Шестой и седьмой классы выполнили работы в технике "Гравюра". Закрепили знания по изготовлению гравюр в домашних условиях, с материалами которые используют мастера в работе. В своих работах ребятам удалось передать первые навыки в работе в разных техниках, но и проявить свою фантазию и знания.
    По итогам предметной недели была оформлена выставка рисунков.
    В пятницу, 3 февраля, учитель музыки Шамсутдинова Земфира Ришатовна провела с обучающимися 3 и 4 классов музыкальную интерактивную мультипликационную игру «Угадай мелодию». Работа была направлена на повышение интереса к музыкальной культуре, отечественным песням, различным направлениям в музыке. Ребята были активны, зарабатывая звёздочки, каждый старался победить и победила, конечно же, дружба.
    В субботу прошли семейные мастер-классы, а также ребята вместе с родителями совершили лыжную прогулку под руководством учителя физкультуры Артеева Дениса Владимировича, подышали свежим воздухом, весело и с пользой провели время.
    Учитель технологии Сергей Владимирович Глущенко провёл мастер класс по изготовлению открытки - магнита к 23 февралю с обучающимися 8 класса в технике декорирования из бросового материала. Участники мастер-класса смогли использовать всю свою фантазию для изготовления сувенира с объемными элементами.
    Получилась необычная открытка-магнит. У каждого она получилась яркая, красочная, неповторимая. С оборотной стороны ее можно подписать. А главное, ее не уберут в дальний угол, и она всегда будет напоминать о том, кто ее подарил. Несомненно, мастер-классы раскрывают творческий потенциал любого человека.
    4 февраля для 1-4 классов прошёл мастер-класс по изготовлению праздничной открытки к «23 февраля» в технике скрапбукинг.
    Гостями мастер-классов были обучающиеся 1-4 классов вместе с родителями. Участники мероприятия познакомились с новой техникой скрапбукинг.
    Скрапбукинг – это оригинальная техника декорирования и оформления необычных открыток, фотоальбомов, а также ежедневников, блокнотов и многого другого. Открытки в технике скрапбукинг дают возможность сделать уникальный, эффектный и при этом недорогой подарок от всей души. Ребята вместе с родителями активно использовали всю широту своей фантазии для изготовления открытки с объёмными элементами. У каждого она получилась яркая, красочная, неповторимая. Как приятно будет папе, брату или любимому дедушке получить 23 февраля открытку, сделанную своими руками! Мастер-класс прошел в дружеской атмосфере творчества и вдохновения.
    Важно, что, участвуя в предметной неделе, дети еще раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого вокруг нас, поняли, что необходимо расширять свой кругозор, заниматься спортом, творчеством и найти для себя занятие по душе – хобби. А мы уверены, что наши замечательные и творческие педагоги помогут им определиться с выбором.

Руководитель методического объединения «Гуманитарно-эстетического цикла» Полякова С.С.