• По зимней дороге – без ДТП

В целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения в зимнее время, активизации работы по профилактике детского дорожнотранспортного травматизма, в период с 22 по 30 декабря 2022 года в МБОУ «Ванзетурская СОШ», проходила профилактическая акция «По зимней дороге – без ДТП».
    30 декабря пятница, 10:00
    По зимней дороге – без ДТП.

В рамках указанной акции, проведен ряд профилактических бесед с законными представителями, учащимися и воспитанниками.

Совершены целевые прогулки к нерегулируемым пешеходным переходам и перекресткам дорог с последующим объяснением как по правилам дорожного движения в зимний период пересекать дорогу в зимний период.
    Цель: систематизировать знания обучающихся с правилами дорожного движения и безопасного поведения на улице зимой.
    Задачи:
    уточнить знания обучающимися правил поведения пешеходов при переходе  через перекресток и  нерегулируемый пешеходный переход
    прививать культуру поведения по отношению к пешеходам и к водителям транспорта.
    воспитывать ответственность, внимательность.

В социальных сетях размещены памятки по правилам дорожного движения с целью ознакомления и применения в повседневной жизни обучающимися и их родителями (законными представителями).

В рамках акции «По зимней дороге – без ДТП» -  проведена интерактивная игра-викторина «Безопасная дорога» для обучающихся 1-9 классов, где главной целью являлась -  профилактика детского дорожно – транспортного травматизма, а также решались следующие задачи:
    1. Закрепить знания детей о ПДД, дорожных знаках, светофоре.
    Учить вести беседу, отвечая на вопросы.
    Учить детей правильно понимать предлагаемую дорожную ситуацию в зимнее время, мотивированно оценивать поступки героев, выбирая правильный ответ.
    2. Развивать коммуникативные навыки и связную речь, логическое мышление, память, наблюдательность, познавательный интерес детей посредством ИКТ, активизировать словарь по теме ПДД.
    В игровой форме закреплять знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках.
    3. Воспитывать у детей желание соблюдать правила дорожного движения, внимания, выдержку, умение внимательно слушать ответы своих товарищей, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки, воспитывать желание действовать в команде согласованно.

Дети ярко выражали свою радость от разрешения проблемных вопросов викторины.
    По ответам, действиям детей, по успешности выполнения намеченных задач мероприятия, по интересу детей к заданиям игры-викторины задания, считаю, что данное мероприятие достигло запланированной цели.

Проведена: профилактическая работа, направленная на использование световозвращающих элементов на верхней одежде, обуви, ранцах воспитанников и обучающихся с целью сохранения жизни и здоровья детей, подростков на дорогах в темное время суток и организации практической творческой деятельности детей по созданию световозвращателей.

В вышеуказанных мероприятиях активно помогали законные представители в качестве «родительских патрулей», педагоги школы, воспитатели детского сада.

Педагог-организатор ОБЖ   МБОУ «Ванзетурская СОШ»    В.Е. Грищишин.