• Отчёт о предметной Неделе экологии в начальной школе «Удивительный мир природы»

Экология
    25 сентября понедельник, 10:00
    Отчёт о предметной Неделе экологии в начальной школе  «Удивительный мир природы».

Цели:

-Формировать основы экологической грамотности и воспитание экологической культуры у младших школьников
    -Содействовать активизации познавательной деятельности учащихся, развитию процессов восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, воображения.
    - Формировать творческие способности учащихся.
    -Глубже раскрыть роль окружающего мира в жизни, способствовать воспитанию коллективизма (в связи с совместной работой в команде), воспитанию культуры чувств, справедливости, ответственности, долга, уважение к мнению другого, любви к природе.

Задачи предметной недели:

1.Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.
    2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности.
    3.Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.
    4. Формировать коммуникативные навыки, умение подчинять свои интересы интересам коллектива.
    Неделя экологии в начальных классах проводилась с 25 сентября  по 3 октября 2023 года. На заседании учителей начальных классов был составлен план проведения предметной недели.   В предметной неделе приняли участие все учителя начальных классов Грознова Л.Р., Артеева С.А.  и учащиеся 1 – 4 классов; учитель технологии и ИЗО Миляхова Л.Е. и педагог-библиотекарь Новьюхова Р.С.
    Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с учетом возрастных особенностей.
    План проведения недели включал в себя линейку, экологическую викторину, конкурс загадок, конкурс чтецов «Осень в поэзии», выставка поделок из овощей «Веселый урожай» и выставка фотоснимков «Красота родной природы». Заключительное мероприятие – награждение на линейке. План был вывешен на 1 этаже школы.
    На открытии недели в первый день организационная линейка и просмотр видеоролика «Эколята» (Артеева С.А.) способствовали настрою ребят на восприятие и дальнейшую подготовку к Неделе. Учитель начальных классов  Артеева С.А. познакомила обучающихся с планом проведения мероприятий.
    При подготовке классные руководители Грознова Л.Р. и Артеева С.А. красочно и содержательно оформили стенд «Моя зеленая планета», педагог-библиотекарь Новьюхова Р.С. оформила выставку книг о природе.
    Во вторник дети участвовали в конкурсе загадок о природе и были выявлены победители, а 4 класс участвовал в викторине «Загадки природы». Дети получили прекрасное настроение, расширили свои знания об окружающем мире и узнали много нового об удивительном, загадочном и таинственном мире природы.
    В среду под руководством учителя технологии и ИЗО Миляховой была организована выставка фотоснимков «Красота родной природы». Дети вместе с учителями любовались снимками других детей, каждый видел красоту по-своему и обсудили, что красота природы находится рядом с нами и мы встречаемся с ней везде, на каждом шагу, с утра и до вечера, что природу нужно охранять и беречь.
     В четверг между обучающимися 1 – 4 классов проходил конкурс чтецов «Осень в поэзии». В состав независимого жюри были приглашены учителя среднего звена. Сначала провели беседу об осени, узнали об осенних именинниках, посмотрели ролик «Осенние зарисовки». Учителя подобрали замечательные стихи детям. Дети активно готовились и очень старались рассказать выразительно.
    В пятницу классные руководители оформили прекрасную выставку из овощей «Веселый урожай». Фантазии и изобретательности детей и родителей не было границ. На выставке можно было увидеть и героев из мультфильма «Смешарики», кита из кабачка, семейство поросят из картофеля и милых кошечек, Чебурашку, рыбака на лодке из огурца, зайчика и страуса.
    На закрытии Недели была проведена линейка, на которой были подведены итоги и награждены Дипломами не только победители конкурсов, но и самые активные участники.
    По результатам проведения Недели начальной школы можно сделать следующие выводы:
    Ежегодно с огромным удовольствием участвуют наши малыши в различных мероприятиях в рамках проведения недели. С большой ответственностью относятся учителя  к подготовке и проведению уроков, внеклассных мероприятий, используя различные формы и методы проведения их: викторины, игры, путешествия, конкурсы.
    Проведенные мероприятия свидетельствуют не только о хорошем уровне преподавательской учебной деятельности, но и о проводимой в системе внеурочной и внеклассной воспитательной работе с учащимися. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу.

Итогом предметной методической недели учителей начальных классов стали:
    -методические материалы (фотоматериалы, компьютерные презентации,  сценарии внеклассных мероприятий и др.);
    -обобщение коллективного опыта.
    Во время проведения предметной недели происходит активизация мотивации в индивидуальной и коллективной деятельности, развивается самостоятельность, формируются межличностные коммуникации. Творчество приводит к раскрепощению личности, умению ориентироваться в обществе и найти свое место в жизни, быть нужным и полезным людям, а это и есть главный результат нашей работы.

Ответственный за неделю учитель начальных классов:           Грознова Л.Р.