• Общешкольное родительское собрание

В школе 09 ноября в 18.00 час прошло общешкольное родительское собрание, на котором присутствовали 24 законных представителя.
    09 ноября среда, 18:00
    Общешкольное родительское собрание.

Тема собрания: «Особенности подросткового возраста. Половое воспитание в семье».
    Собрание начала заместитель по воспитательной работе Косенко М.А., которая озвучила причины трудностей, проблем учащихся и способах решения с привлечением внимания родителей к серьёзности проблемы подросткового возраста и далее предоставила слово медицинскому работнику Канакиной Ксения Алексеевна, которая в своем выступлении ознакомила родителей с физиологическими особенностями подросткового возраста, с происходящими изменениями в нервной системе, а также с последствиями полового созревания для психики подростков.
    В выступлении было отмечено, что изменения в нервной системе подростка могут сопровождаться снижением работоспособности и интереса к учебе. Подросток становится невнимательным, рассеянным, допускает ошибки, которых ранее не было. Он может стать малоразговорчивым или, наоборот, чрез¬мерно говорливым. Мастерство взрослых состоит в том, чтобы расшевелить первого и деликатно умерить пыл второго.
    В период созревания значительно изменяются отношения между полами: все более усиливается влечение их друг к другу, желание нравиться. Подросток уже осознает себя как личность определенного пола и активно демонстрирует соответствующее поведение. Подросток - уже не ребенок, но еще и не взрослый.
    Медицинским работником были предоставлены рекомендации для родителей, в которых говорится о том, что в переходный период детям требуется особенно чуткое отношение родителей и педагогов, понимание происходящих процессов. Нельзя отмахиваться от трудностей подросткового возраста, перегибать палку в своих требованиях к подростку. Однако и потакать появлению дурных наклонностей нельзя.
    Далее говорилось о методах и формах полового воспитания школьников, о вредности ранней половой жизни для неокрепшего организма, о необходимости поддержания нормального психологического климата в семье.
    По второму вопросу об информационной гигиене Косенко Марина Анатольевна отметила, что сегодня все больше и больше компьютеров подключается к работе в сети Интернет. Все большее количество детей получает возможность работать в Интернете. Но вместе с тем все острее встает проблема обеспечения безопасности наших детей в Интернете. Интернет представляет собой огромное количество информации, причем далеко не всегда безопасной. В связи с этим и с тем, что возраст, в котором человек начинает работать с Интернет, становится все моложе, возникает проблема обеспечения безопасности детей. А кто им в этом сможет помочь, если не их родители и взрослые?!
    В ходе собрания Марина Анатольевна обратилась к родителям с просьбой
    Родители должны быть информированы не только о возможной опасности для ребенка, но и способах обеспечения его безопасности в сети Интернет.  Следует понимать, что, подключаясь к Интернет, ваш ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать. Объяснить ему это обязаны родители перед тем, как разрешить ему выход в Интернет и что далеко не все, что они могут прочесть или увидеть в Интернете – правда. Необходимо приучить детей спрашивать о том, в чем они не уверены.
     Родители были ознакомлены с Интернет угрозами, который встречаются наиболее часто.
    После общешкольного собрания все родители разошлись по классам, где продолжились классные собрания.

Зам. по ВР Косенко М.А.