• «Необычайная экспедиция по новогодним традициям» в начальной школе

Наступление Нового года с радостью ждут в каждой стране мира. Как в каждой отдельно взятой семье есть свои традиции празднования Нового года, так и в разных странах мира этот волшебный и долгожданный праздник отмечают по-своему. Только у каждого народа свои, особенные, а порой даже экзотические традиции празднования, новогодние герои, символы и атрибуты.
    14 января суббота, 10:00
    «Необычайная экспедиция по новогодним традициям»  в начальной школе.

В нашей школе, 14 января, для 1-4 классов была проведена игровая программа «Необычайная экспедиция по новогодним традициям». Учитель начальных классов Грознова Л.Р. предложила ребятам познакомиться с интересными и необычными новогодними традициями разных стран: Японии, Италии, Англии, Германии, Кубы, Гвинеи и др. в форме познавательного путешествия по странам, в ходе которого чья команда наберет больше снежинок, та и побеждает.

В начале была проведена разминка и дети отвечали на вопросы новогодней викторины о традициях празднования Нового года в России и разных странах мира. В конкурсе «Музыкальная» дети отгадывали названия новогодних мультфильмов по мелодии, в конкурсах «Новый год шагает по планете» и «Новогодние традиции и обычаи разных стран» дети узнали, что в Японии в канун Нового года принято покупать грабли, которые обязательно помогут «нагрести» счастье, а австралийцы встречают Новый год на пляже. К ним Санта Клаус в купальном костюме приплывает на специальном ярко украшенном серфе. Причем в его облике обязательно присутствуют белая борода и красная шапочка с помпончиком на конце. А в Италии есть такая традиция, когда часы бьют двенадцать, то в это время люди стараются быстро съесть ровно двенадцать ягод винограда и при этом они ещё должны успеть загадать своё заветное желание.

Играли в «Словесный бум», где  каждой команде нужно было составить новые слова из букв слова «Снегурочка». Капитаны команд участвовали в конкурсе «Темная лошадка». В конце была предложена игра «Рассыпавшиеся слоги», кто быстрее всех составит из них фразу, то получает дополнительно 1 снежинку в копилку команды.

Это мероприятие было познавательным, интересным и увлекательным, вызвало массу положительных эмоций у ребят. Конкурсы прошли весело, в непринуждённой обстановке, укрепляя командный дух.

Учитель начальных классов — Грознова Л.Р.