Международный день толерантности
    16 ноября среда, 10:00
    Международный день толерантности.

День, посвященный терпимости, празднуют во всем мире благодаря Генеральной Ассамблее – с таким предложением она выступила 12 декабря 1996 года. Решение было связано с Годом ООН, посвященным толерантности, в 1995 году. 16 ноября 1995 года страны, входящие в ЮНЕСКО, подписали Декларацию принципов терпимости В Декларации терпимости написано, что все люди разные, но все равны в правах и достоинствах.
    В нашей школе для детей начальных классов с 1-4 классный руководитель 3-4 класса Грознова Л.Р. провела мероприятие в игрой форме «Мы все такие разные, но мы вместе». Познавательное мероприятие было составлено с учетом возрастных особенностей и целью воспитательной работы: формировать у детей понятие толерантности.
    В начале мероприятия прозвучала песня «Улыбка», которая помогла привнести дружескую обстановку и расслабила детей. В начале мероприятия дети были поделены на команды при помощи теста «Геометрические фигуры» и каждый ребенок подходил к своему столику, таким образом дети были поделены на команды. Учитывая возрастные особенности учащихся, была проведена беседа что такое толерантность, которая способствует развитию кругозора, духовному развитию, формированию их интересов и способности к саморазвитию. Было выявлено, откуда пошло понятие «толерантность». На следующем этапе беседы учитель дает понять, что толерантность имеет свои понятия в каждой стране. Детям дается возможность самим выбрать определение, которое им понравилось больше всего.
    Затем дети посмотрели замечательный мультфильм «Ежик должен быть колючим», которая заинтересовала детей «А можно ли относиться к человеку плохо только потому, что он выглядит не так, как все?». Дети узнали каких людей называют «Белыми воронами», вспомнили по отрывочку сказку Андерсена Г.Х. «Гадкий утенок». Поиграли в игру «Ситуации» с выбором ответов в ходе которого узнали кто самый толерантный из ребят. Через данную беседу учитель подводит учащихся к проявлению толерантности.
    Была проведена викторина «Герои любимых мультфильмов» и дети узнали, что толерантными могут быть не только люди, но и герои любимых мультфильмов. Дети решили, что самыми толерантными являются мамы и рассмотрели картины известных художников про мам.
    В завершение поиграли в игру «Мы разные» и составили «Цветок толерантности» из толерантных черт характера. Это помогло сплотить детей, придать им уверенности, развивать дружеские взаимоотношения. Кроме того такая работа помогла сформировать правильное представление о работе в группе и научиться учитывать мнение каждого.
    В конце мероприятия учитель познакомил с старинной легендой о мудреце, который сказал: «Как хорошо, что мы все разные, как хорошо, что все мы люди!».

Ответственный: Грознова Л.Р.