• Международный День Инвалидов

В начале зимы, 3 декабря отмечается Международный День Инвалидов
    Международный День Инвалидов.

В начале зимы, 3 декабря отмечается Международный День Инвалидов. Цель, этого события - полное и равное соблюдение прав человека и полноправное участие инвалидов в жизни общества. Люди с ограниченными возможностями не просят проявлять к ним жалость. Они считают себя равноправными членами общества, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих людей. Существует золотое правило: прежде, чем сделать что-либо для такого человека, нужно спросить, нуждается ли он в вашей помощи. Таким образом, оказывается уважение к его свободе.
    В преддверии Международного Дня с 21.11.2022 г по 26.11.2022 г в МБОУ «Ванзетурская СОШ» для обучающихся 1-10 классов были проведены классные часы, где классные руководители рассказали о людях, нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте.
    О людях с умственными и физическими ограничениями, о равноправии относительно морального аспекта.  Велась дискуссия о том, необходима ли наша помощь людям, имеющим инвалидность. Ребята высказывали различное мнение, как оказать посильную помощь не обидев человека. В результате беседы ребята пришли к выводу, что к инвалидам следует проявить максимум внимания для того, чтобы, они чувствовать себя полноценными членами общества.
    Школьники узнали о том, что международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав.  Конечно, этот день нельзя называть праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Дети-инвалиды – это особые дети. Нужно, не забывать, что все люди независимо от состояния здоровья, рождаются свободными и равными в своих правах, в своем достоинстве и ценности своей личности.

Социальный педагог М.А. Косенко