• «Когда строку диктует чувство»

Два мира есть у человека:
    Один, который нас творил,
    Другой, который мы от века,
    Творим по мере сил.
    Н. Заболоцкий
    27 марта понедельник, 12:00
    «Когда строку диктует чувство».

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Эта дата была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа. Пожалуй, мало найдётся людей, совершенно равнодушных к волшебной силе стиха, к волнующей прелести чувства, к необыкновенной возможности человека так мелодично и красиво говорить о том, что волнует его душу. Поэзия – это целый мир, где нет места лжи, предательству и злу. Самый искренний способ – рассказать о своих ощущениях – это стихи.
    Сегодня, 27 марта в МАОУ «Ванзетурская СОШ» прошел конкурс чтецов «Когда строку диктует чувство» , посвященный Всемирному дню поэзии.
    Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни.
    В конкурсе принимали участие школьники с 1 по 10 класс. Все участники конкурса серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. Самостоятельный выбор участниками Конкурса произведение для чтения – прекрасная возможность реализовать свои способности в проявлении эстетического вкуса, ораторского мастерства, публичного выступления.
    Со сцены звучали стихи поэтов разного поколения.
    Участников конкурса оценивало компетентное жюри в составе:

• директор школа А.В.Алтухова;
    • заместитель директора по учебной работе, учитель русского языка и литературы С.А.Цветкова;
    • педагог - ветеран проработавшая 35 лет в стенах нашей школы Н.П.Тюменцева;
    • депутат Думы Березовского района, педагог-психолог структурного подразделения «Детский сад Капелька» М. В. Ковалюк;
    • президент школы, неоднократный призер различных конкурсов разного уровня Канакина Алина, обучающаяся 10 класса.

При подведении итогов членам жюри пришлось нелегко. Каждый из юных участников, безусловно, уже победитель! Участники проявили себя не просто чтецами, а актерами, которые смогли донести глубокий смысл авторского текста, тронуть до глубины души.
    Откуда берётся удивительный дар заставлять слова звучать по-иному, по-новому, от которых у других людей захватывает дыхание и сильнее бьётся сердце? Как всего в двух строчках заставить человека ощутить целый мир? Поэзия. Какое определение можно дать этому поистине волшебному явлению? Поэзия есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца. В стихах дышит сама жизнь - это знает каждый.
    Но конкурс есть конкурс, и членами жюри определены победители и призеры данного конкурса.
    В категории 1-4 класс:
    1 место - Смагин Кирилл ученик( 2 класса, кл. руководитель Артеева С.А.) стих-ние Сергея Булыгинского «Страшилка для девочки с передней парты»;
    2 место - Шутова Илона ученица (2 класса, кл. руководитель Артеева С.А.) стих-ние Агния Барто «Завитушки»;
    3 место - Непомнящих Елизавета (3 класс, педагог-организатор Глущенко С.А.) стих-ние Лоры Тасси Дети Войны;
    3 место - Грознова Полина (3 класс, педагог-организатор Глущенко С.А.) стих-ние Анны Сепанюк «Корзина счастья».
    В категории 5-10 класс:
    1 место - Глущенко Никита (9 класс ,учитель литературы Шамсутдинова З.Р.) стих-ние Анны Санина - Царькова «Притча Горбун»;
    2 место - Стегний Александр (8 класс ,учитель литературы Шамсутдинова З.Р.) стих-ние Александра Терек «Как много им дано»;
    3 место - Истратов Яков(10 класс, кл. руководитель Леванских Н.В.) стих-ние Эдуард Осадов « Письмо с фронта»;
    3 место - Толстых Денис (8 класс, кл. руководитель Косенко М.А.) стих-ние Андрей Дементьев «Я ненавижу в людях ложь».
    Ребята затронули только самую малую часть литературных произведений поэтов. Многое осталось недосказанным. Стихи многих поэтов остались непрочитанными. Но мы надеемся, что нам удалось хоть немного пробудить интерес к поэзии у ребят. И уверены, что с каждым годом поклонников поэзии будет все больше и больше.
    Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Пишите стихи, не задумываясь о славе и бессмертии. Ведь даже маленькое, никому не известное стихотворение, написанное вами, - это тоже огромный духовный вклад в дело культурного и интеллектуального процветания всего общества.

Спасибо участникам за творчество, инициативу и радость, которую они доставили всем зрителя! Спасибо педагогам, помогавшим конкурсантам! Спасибо жюри за их непростой труд! До новых встреч на новых конкурсах!
    Педагог-организатор Глущенко С.А.