• День Белых журавлей

22 октября в России отмечается День белых журавлей
    21 октября пятница, 14:00
    День Белых журавлей.
    22 октября в России отмечается День белых журавлей. 21 октября в МБОУ «Ванзетурская СОШ» прошла литературно-музыкальная композиция «День Белых журавлей» , посвященная памяти погибших во всех сражениях.
    Этот день давно уже стал примером миролюбия и бережного отношения к истории. Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. По кавказским поверьям души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Неслучайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.
    День Белых журавлей был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в военных конфликтах.
    Мне кажется порою, что солдаты,
    С кровавых не пришедшие полей,
    Не в землю эту полегли когда-то,
    А превратились в белых журавлей.
    Со слов этой знаменитой песни началась литературно-музыкальная композиция. Затаив дыхание, обучающиеся слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года. Около 140 тысяч жителей города погибли во время взрыва. Девочке Садако Сасаки было во время бомбардировки два года. В 1954 году врачи поставили ей страшный диагноз – лейкемия. Девочке оставалось жить меньше года. Доктор в больнице рассказал Садако японскую легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. И она начала складывать фигурки из бумаги в надежде выздороветь. 25 октября 1955 года из рук С. Сасаки выпал 644 журавлик, девочка умерла. Маленькая мужественная девочка стала символом неприятия войны.
    Красивая песня-реквием «Японский журавлик» в исполнении обучающейся 5 класса никого не оставила равнодушным.
    Юнармейцы Глущенко Никита (9 класс) и Котов Андрей (8 класс) рассказали об истории возникновения праздника и историю создания великой песни «Журавли» на стихи поэта Расула Гамзатова, которая родилась во время поездки по Японии.
    Главное – никогда не забывать, какой ценой завоевано мирное небо!
    Праздник закончился песней «Встанем», которую исполняли волонтеры «На волне актива».
    Этот день стал своеобразным памятником тем, кто подарил нам возможность жить на этой земле, устраивать свое счастье и нести эстафету добра и мира.
    День белых журавлей – это день всех людей, убежденных в том, что жизнь и молодость несовместимы с войной
    Чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать.
    Война — это страшная человеческая трагедия с древних времён. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесённых человеку войной, то на Земле давно бы уже не раздавались выстрелы и взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась.
    Педагог-организатор С.А.Глущенко