• Цени свою жизнь
    27 апреля 2023, 10:00
    Цени свою жизнь.

Данной теме был посвящен классный час для ребят 10 класса.

Проблема профилактики суицидального поведения обучающихся представляется особенно актуальной, поскольку в последние годы участились случаи суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних.
    Мир высоких технологий, порождающий большое количество неудовлетворенных потребностей, а также ряд неустойчивых психических состояний, вносит деструктивное начало в жизнь индивида.
    Причины суицида возникают как результат социально-экономической нестабильности общества, изменений в содержании ценностных ориентаций, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия родительского внимания, именно поэтому проблема профилактики суицидального поведения у детей и подростков является наиболее важной проблемой современного общества.
    Выбор данной категории обучающихся обоснован тем, что именно в подростковом возрасте проблемы поиска смысла жизни и жизненных ориентиров становятся наиболее остры и актуальны. Помимо этого, для детей в этом возрасте важно не только определить жизненные приоритеты, но и презентовать их своим одноклассникам, т.к. общение и самопознание является ведущими в этом сложном возрасте. Выполнение данных упражнений и методик позволяет ребятам глубже заглянуть в свою личность, заявить о себе, поднять самооценку, стать более уверенным в своих силах, обрести смыслы своей жизни.
    Цели:
    •    Профилактика подросткового суицида.
    •    Формирование жизнеустойчивых позиций у подростков.
    Задачи:
    •    Формирование положительной самооценки и принятие себя как ценности.
    •    Развитие творческих способностей и стремления к реализа¬ции личностного потенциала.
    •    Познакомить с методами воздействия рекламы на молодежь.
    •    Развитие креативности в решении проблемных задач.
    •    Активизировать подростков к продуктивному мышлению, анализу.
    •    Развивать коммуникативные умения обучающихся.

Классный руководитель Н.В.Леванских