• «ТРАДИЦИОННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»
    27 марта 2023, 14:00
    «ТРАДИЦИОННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ».
    27 марта 2023 года в 10 классе состоялось внеурочное занятие по теме  «ТРАДИЦИОННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»

Цель: формирование у обучающихся понимания традиционных российских семейных ценностей; преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье; воспитание уважения к институту брака как союзу мужчины и женщины для создания семьи, рождения и воспитания детей, к роли женщины в семье.
    Формирующие ценности: ценность семейных отношений, преемственность поколений в семье, историческая память
    Занятие начинается со вступительного слова Леванских Н.В. и краткой беседы с обучающимися. Беседа стимулирует познавательный интерес обучающихся, позволяет им задуматься о том, для чего нужно знать историю своей семьи, для чего нужно сохранять преемственность поколений, как создать свое генеалогическое древо. Успешная мотивация обучающихся обеспечивает необходимые эмоции и настраивает обучающихся на активную деятельность во время занятия.
    Наталия Витальевна обсуждает с обучающимися значение слова «семья», необходимость преемственности поколений. Демонстрация фрагмента интервью академика Д. С. Лихачева, знаменитого филолога и культуролога, позволяет обсудить роль семейных традиций, поговорить о важности их сохранения. Демонстрация фрагмента художественного фильма «Однажды двадцать лет спустя» реализуется в двух частях. Между частями учитель предлагает обучающимся предположить, каким может быть финал фильма. Дальнейшие вопросы, которые можно обсудить с обучающимися после просмотра фрагмента фильма, позволяют сделать основные выводы о важности сохранения традиционной семьи, о многодетности и поддержке государством многодетных семей.
     Подводя итоги занятия, Наталия Витальевна напоминает обучающимся об особом весеннем празднике – Международном женском дне, 8 Марта. Не только в этот день мы благодарим наших мам. Поэтому обучающимся предлагается выполнить интерактивное задание «Спасибо, мама!» – конструктор открытки-благодарности для мамы. Обучающиеся переходят по QR-коду в интерактивное задание и создают свою открытку в активном шаблоне.
    Классный руководитель  разговор закончила  словами Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Семья - это основа основ», «Благополучная, крепкая семья с детьми - это и есть будущее России».
    Пожелала  всем в будущем создать крепкие, дружные и счастливые семьи, основанные на любви к детям, родителям, бабушкам и дедушкам. Потому что семья остается с нами навсегда, и большего счастья в мире и в жизни не существует.

Классный руководитель 10 класса     Леванских Наталия Витальевна