• Как жить в мире с родителями
    15 февраля 2022, 12:00
    Как жить в мире с родителями.

Классный час  с обучающимися 9 класса «КАК ЖИТЬ В МИРЕ С РОДИТЕЛЯМИ»

Цель:
    ∗    формирование у детей уважение к родителям, взаимопонимание.
    ∗    выявить причины, по которым чаще всего возникают конфликты между родителями и детьми.
    ∗    научить детей искусству компромисса.

Сегодня мы с детьми поговорили о конфликтах между родителями и детьми.
    Наш сегодняшний мир полон противоречий и отчаянья, на каждом шагу мы сталкиваемся с отчуждённостью людей друг от друга. Но у нас с вами есть семья, родительский дом, где нас ждут, помнят и простят, чтобы с нами не случилось. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. А нужно учиться уступать друг другу, учиться прощать.
    Рассмотрели  с ребятами конфликтные ситуации. Способы выхода из конфликта.
    Подвели   итоги  занятия (впечатления о встрече, что было наиболее полезно в течение работы, как может пригодиться то, что получили от нашей совместной работы).
    Выработали  рекомендации для учащихся:
    Умение владеть собой, контро¬лировать свои эмоции и поведение пригодится не только в семье, но и в школе, на работе - везде, где приходится общаться с людьми.
    Чтобы научиться владеть собой, нужно заниматься самовоспита¬нием, уметь поставить себя на место другого человека.
    Также я, как классный руководитель,  предложила  ребятам  памятку «Советы учащимся по преодолению  конфликтов между учащимися с родителями».
    Если  следовать этим советами, то всегда  можно  избежать конфликтных ситуаций с родителями.

Фотографии и видео