• «День Земли»
    03 апреля 2023, 14:00
    «День Земли».
    03 апреля 2023 года в 10 классе состоялось внеурочное занятие по теме «День Земли»

Цель: расширение знаний, обучающихся об экологической проблематике, о достижениях России в отрасли переработки отходов; повышение уровня экологической культуры обучающихся, формирование эко привычек и мотивации к природоохранной деятельности.
    Формирующиеся ценности: созидательный труд.
    Занятие началось с вводного слова классного руководителя, Наталия Витальевна напоминает обучающимся о Дне Земли. О защите и охране окружающей среды организовано обсуждения через систему вопросов и ответов, которое помогает обучающимся актуализировать знания об экологии, позволяет обратиться к личному опыту детей, связанному со сбором отходов.
    Просмотр видеоролика о В. И. Вернадском и видеообращение вице-президента Российской академии наук Степана Калмыкова позволяет обучающимся проанализировать состояние окружающей среды и меры по ее охране, которые необходимо предпринимать для того, чтобы сохранить природу, ресурсы – главное богатство России.
    Работа с интерактивным заданием «Экокейсы».  Задание строится на обсуждении четырех кейсов, связанных с выработкой стратегии разумного потребления: «Переработка отходов», «Одноразовый VS многоразовый», «Старый телефон: подарить или выбросить», «Зеленый квадрат». В каждом кейсе предусмотрен «неожиданный» вопрос, ответ на который обучающиеся ищут и обсуждают при его решении. В кейсе 1 «Переработка отходов» предлагается видеозапись с обращением генерального директора компании «Российский экологический оператор» Дениса Петровича Буцаева, в котором он задает вопрос обучающимся. Это служит дополнительной мотивацией обучающихся при обсуждении темы раздельного сбора мусора. В кейсе 2 «Одноразовый VS многоразовый» в качестве дополнительного задания классный руководитель ребятам предложила выполнить интерактивное задание «Заменяй!», что позволяет обучающимся проявить навыки креативного мышления – подобрать замену предъявляемым объектам. В кейсе 3 «Старый телефон: подарить или выбросить» рассматривалась интерактивная карта на сайте Recyclemap. На ней, выбирая город и вид отходов, можно найти места их приема. В кейсе 4 «Зеленый квадрат» обсуждались способы выработки электроэнергии без нанесения ущерба окружающей среде.
    Далее ребятам было предложено выполнить интерактивное задание «Экологические профессии», где обучающиеся должны по описанию догадаться, о какой профессии идет речь.
    В заключение занятия Наталия Витальевна предложила обсудить профессии в сфере экологии и знакомит обучающихся с экологическими проектами и инициативами.
    Завершая сегодняшнее занятие, я хочу подчеркнуть, что бережное отношение к окружающей среде напрямую связано с нашим здоровьем. И как мы заботимся о своем здоровье, точно так же мы должны ежедневно заботиться о природе, выполняя несложные правила. Это должно стать нашей привычкой – выключать свет, когда он не нужен; выключать воду, когда вы чистите зубы, выбирать предметы многократного использования, внимательно относиться к выбору упаковки и т. д. Наша страна прикладывает много усилий для того, чтобы развивать индустрию переработки отходов, но в наших силах просто сделать их меньше! От каждого из нас зависит, какой Земля достанется нашим детям, внукам и правнукам. Давайте всегда об этом помнить и беречь наш общий дом – прекрасную и удивительную планету Земля.

Фотографии и видео