• «ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ»
    20 марта 2023, 14:00
    «ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ».
    20 марта 2023 года в 10 классе состоялось внеурочное занятие по теме  «ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ» Крымская весна – 9 лет мы вместе.

Цель: формирование у обучающихся представлений об истории Крыма как исконно русской территории; понимание причин и исторического значения воссоединения России и Крыма.
    Формирующие ценности: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, историческая память и преемственность поколений.
    Занятие началось со вступительного слова учителя, рассказывающего о теме занятия. С помощью системы вопросов и обсуждения актуализированы знания обучающихся о празднике – Дне воссоединения Крыма с Россией.
    В Блоке «Крым – исконно русская территория» ребята выполняли  интерактивное  задание, в котором обучающиеся обсуждали значение древнего города Херсонес для установления христианства на Руси; строительство Черноморского флота в XVIII веке и его роль в истории России; оборону Севастополя в годы Великой Отечественной войны и героизм его защитников. При подведении итогов внимание акцентировалось  обучающихся на том, что Крым – исконно русская земля.
     В основной части занятия рассматриваются материалы  «Русская весна» и «Крым-9 лет вместе»
    Блок «Русская весна». Наталия Витальевна через систему вопросов обсуждали  с обучающимися, каким образом русский Крым более чем 20 лет не входил в состав Российской Федерации. Обсуждается понятие «Русская весна» и его значение для жителей Крыма и России. Демонстрация видеоролика, рассказывающего о событиях конца 2013 года – начала 2014 года, позволяет обучающимся при обсуждении сделать выводы о значимости исторических событий, связанных с воссоединением русского Крыма с Россией, для восстановления исторической справедливости, для поддержания единства Русского мира.
    В блоке «Крым – 9 лет мы вместе» обучающиеся самостоятельно находили дополнительную информацию о развитии Крыма за последние 9 лет: масштабное строительство жилых объектов и инфраструктуры, восстановление исторических памятников, реконструкция и строительство в Международном детском центре «Артек» и т. д.

Классный руководитель 10 класса     Леванских Наталия Витальевна