• День волонтера
    05 декабря 2022, 10:00
    День волонтера.
    5 декабря 2022 года   с ребятами 10 класса проведено занятие  «ЖИТЬ – ЗНАЧИТ ДЕЙСТВОВАТЬ».

Цель занятия: формирование представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтёрской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках; воспитание нравственных качеств личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь).
    Леванских Наталия Витальевна, классный руководитель   начала разговор  с вступительного  слова  о Дне волонтёра:
    Ребята, сегодня, 5 декабря, наша страна отмечает День волонтера. Сегодняшний разговор о важном посвящен людям, которые своими ежедневными делами делают наш мир добрее и счастливее. В России быть волонтером очень почетно. Государство придает волонтерству особое значение и оказывает всестороннюю поддержку. Много знаменитых людей занимаются волонтерской деятельностью. Один из них - Константин Юрьевич Хабенский, российский актер театра и кино, телевидения, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель Московского Художественного театра имени Чехова, который сам лично делает много добрых дел. Константин Хабенский открыл благотворительный фонд помощи тяжело больным детям, и со своей командой старается делать все, чтобы вернуть их к полноценной жизни. В продолжении разговора  просмотрели интервью К.Ю. Хабенского.   Задача при просмотре видеоролика: сформировать понимание, что каждый человек проявляет себя в деятельности и поступках, именно они характеризуют его как человека, как профессионала. При обсуждении видеоролика  вышли с обучающимися на разговор о понимании того, что стимулирует человека к волонтёрской деятельности, что лежит в её основе.
    Выполнили  интерактивное  задание  №1 «Интеллектуальный квиз».
    Второе  интерактивное   задание  Филворд  «Синонимы к слову „волонтёр“»  позволило актуализировать знания обучающихся по теме, связанной с волонтёрством, милосердием, альтруизмом.
    После выполнения интерактивных заданий   познакомились с курсами  для волонтеров  и организаторов волонтерства. Добро. Университет.
    Подводя итоги занятия,   классный руководитель обратила  внимание обучающихся, что о человеке судят по его поступкам. И сейчас ребята могут приносить пользу,  совершать добрые поступки, заботиться о младших и пожилых людях, беречь природу и т. п.  Наталия Витальевна  подчёркнула, что от конкретных дел и действий мир вокруг нас становится лучше.
    В продолжение занятия, классный руководитель отметила и поблагодарила ребят-волонтеров класса: Канакину Алину, Истратова Якова, Садыкова Кирилла, Тюменцева Данила.

Классный руководитель 10 класса Леванских Наталия Витальевна

Фотографии и видео