• День Конституции
    12 декабря 2022, 10:00
    День Конституции.
    12 декабря 1993 года имеет особое значение в истории нашей страны. В этот день был принят основной закон Российской Федерации. В документе определены принципы государственности, высшей ценностью которых провозглашен гражданин, его интересы и права.

12 декабря 2022 года в 10 классе состоялось внеурочное занятие по теме  «День Конституции».
    Цель занятия: расширить знания и представления обучающихся о Конституции Российской Федерации как об основном законе страны, регулирующем важнейшие общественные отношения, такие как: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, взаимоотношения органов государственной власти; показать роль и значение Конституции Российской Федерации в жизни каждого гражданина нашей страны. Формирующие ценности: любовь к Родине, патриотизм, историческая память и преемственность поколений.
    Занятие началось  со вступительного слова классного руководителя. Материал видеоролика подвел  обучающихся к пониманию места, роли и особого значения Конституции Российской Федерации в контексте общественно-исторического процесса и современных реалий. Успешная мотивация обучающихся обеспечила  положительные эмоции  и настроили их на активную образовательную деятельность. После просмотра видеоролика  мы с ребятами  перешли  к теме особенностей конституционных традиций нашей страны.
         В своём повествовании я рассказала    об основах государственного и конституционного строя Российской Федерации, правах и свободах человека и гражданина, федеративном устройстве, Президенте Российской Федерации, Федеральном Собрании, Правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении. Особо характеризуются конституционные поправки и изменения в Конституцию 2020 г., недавнее дополнение Конституции Российской Федерации, зафиксировавшее вступление в состав нашей страны ещё 4 субъектов — Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.
              Затем ребятам было предложено выполнить  интерактивное  задание.
    В заключение совместно с  обучающимися  мы подвели результирующий итог состоявшегося разговора.

Классный руководитель 10 класса Леванских Наталия Витальевна

Фотографии и видео