• «110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СОВЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯИ ПОЭТА, АВТОРА СЛОВ ГИМНА СССР И ГИМНА РОССИИ С. В. МИХАЛКОВА»
    13 марта 2023, 14:00
    «110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СОВЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯИ ПОЭТА, АВТОРА СЛОВ ГИМНА СССР И ГИМНА РОССИИ С. В. МИХАЛКОВА».
    13 марта 2023 года в 10 классе состоялось внеурочное занятие по теме  «110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СОВЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯИ ПОЭТА, АВТОРА СЛОВ ГИМНА СССР И ГИМНА РОССИИ С. В. МИХАЛКОВА»

Цель: расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о творчестве С. В. Михалкова; формирование представлений о многогранности его личности; знакомство с историей создания Государственного гимна СССР и Государственного гимна Российской Федерации.
    Формирующие ценности: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, историческая память и преемственность поколений
    Занятие началось со вступительного слова классного руководителя, выполнения интерактивного задания и краткой беседы с обучающимися, которая позволили  им актуализировать свои знания и подготовиться к восприятию материалов занятия.
         Основная часть занятия состоит из трех блоков. С. В. Михалков – великий детский писатель и поэт. Видеоролик знакомит обучающихся с основными событиями в жизни Сергея Владимировича Михалкова, вопросы и обсуждение помогли обучающимся вспомнить, какие эмоции возникают у них при чтении стихов С. В. Михалкова.
    Наталия Витальевна предложила обучающимся дополнить последние строфы стихов автора. В качестве поддержки созданной атмосферы был  продемонстрирован видеоролик, в котором Сергей Михалков читает свои стихи. А после этого я и ребята обсуждали качества личности автора, как создателя самых известных детских произведений.
    Выполнение интерактивного задания «Творчество С. Михалкова» поддержало интерес обучающихся к личности и заслугам известного советского и российского писателя и поэта. Просмотр сюжета из журнала «Фитиль» и обсуждение «секрета» успеха киножурнала «Фитиль» раскрыло  еще одну грань творчества Сергея Михалкова. С. В. Михалков – военный корреспондент. Беседа о творчестве С. В. Михалкова в качестве военного корреспондента сопровождалось видеофрагментом, в котором стихотворение С. Михалкова «Мой боец» читает Никита Михалков, и последующим обсуждением значения этого стихотворения для современников. С. В. Михалков – автор слов гимна СССР и гимна России. Повторение известной информации и знакомство с информацией о создании Государственного гимна СССР и Государственного гимна Российской Федерации сопровождалось  демонстрацией видеоролика.  Классный руководитель дополняла информацию о создании Государственного гимна Российской Федерации и предлагала обучающимся сосредоточить свое внимание на смыслах, идеях, которые стремился заложить автор в слова гимна.
    Подводя итоги занятия, классный руководитель напомнила о том, какую роль сыграла творческая и общественная деятельность С. В. Михалкова в жизни нашей страны.
    Завершили наше занятие показом еще одного видеоролика – фрагмента из фильма Н. С. Михалкова «Отец» (2003 г.), где сын беседует с отцом о его жизни и творчестве.

Классный руководитель 10 класса     Леванских Наталия Витальевна